One place for hosting & domains

      Установка Jenkins на Ubuntu 18.04


      Введение

      Jenkins — это сервер автоматизации с открытым исходным кодом, который позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся технических задач в области непрерывной интеграции и предоставления программного обеспечения. Jenkins написан на Java и может устанавливаться из пакетов Ubuntu или с помощью загрузки и запуска архива веб-приложения (web application archive, WAR), который представляет собой набор файлов, составляющих полноценное веб-приложение, готовое для запуска на сервере.

      В этом руководстве вы установите Jenkins, добавив его в репозиторий пакетов Debian и воспользовавшись этим репозиторием для установки пакета с помощью apt.

      Предварительные требования

      Для данного обучающего модуля вам потребуется следующее:

      Шаг 1 — Установка Jenkins

      Версия Jenkins, содержащаяся в стандартных пакетах Ubuntu, часто отличается от последней доступной версии проекта. Чтобы воспользоваться самыми последними исправлениями и функциями, вы можете использовать пакеты, поддерживаемые проектом, для установки Jenkins.

      Во-первых, добавьте ключ репозитория в систему:

      • wget -q -O - https://pkg.jenkins.io/debian/jenkins.io.key | sudo apt-key add -

      После добавления ключа система должна вернуть OK. Затем добавьте в адрес репозитория пакетов Debian в sources.list сервера:

      • sudo sh -c 'echo deb http://pkg.jenkins.io/debian-stable binary/ > /etc/apt/sources.list.d/jenkins.list'

      Когда оба условия будут выполнены, запустите команду update, чтобы apt смог использовать новый репозиторий:

      После этого можно перейти к установке Jenkins и его зависимостей:

      Теперь, когда Jenkins и его зависимости готовы, мы запустим сервер Jenkins.

      Шаг 2 — Запуск Jenkins

      Давайте запустим Jenkins с помощью systemctl:

      sudo systemctl start jenkins
      

      Поскольку systemctl не поддерживает вывод данных на экран, вы можете использовать команду status для проверки того, что Jenkins успешно запущен:

      • sudo systemctl status jenkins

      Если все пройдет нормально, начало вывода должно демонстрировать, что служба активна и настроена для запуска при загрузке:

      Output

      ● jenkins.service - LSB: Start Jenkins at boot time Loaded: loaded (/etc/init.d/jenkins; generated) Active: active (exited) since Mon 2018-07-09 17:22:08 UTC; 6min ago Docs: man:systemd-sysv-generator(8) Tasks: 0 (limit: 1153) CGroup: /system.slice/jenkins.service

      Теперь, когда Jenkins работает, мы изменим правила нашего брандмауэра, чтобы мы могли получить к нему доступ из браузера для выполнения первоначальной настройки.

      Шаг 3 — Открытие брандмауэра

      По умолчанию Jenkins использует порт 8080, так что давайте откроем этот порт с помощью ufw:

      Проверьте состояние ufw, чтобы подтвердить сохранение новых правил:

      Вы увидите, что порт 8080 разрешает принимать трафик из любого места:

      Output

      Status: active To Action From -- ------ ---- OpenSSH ALLOW Anywhere 8080 ALLOW Anywhere OpenSSH (v6) ALLOW Anywhere (v6) 8080 (v6) ALLOW Anywhere (v6)

      Примечание: если брандмауэр не запущен, следующие команды будут разрешать использование OpenSSH и активировать брандмауэр:

      • sudo ufw allow OpenSSH
      • sudo ufw enable

      После установки Jenkins и настройки нашего брандмауэра мы можем завершить первоначальную настройку.

      Шаг 4 — Настройка Jenkins

      Чтобы выполнить настройку вашей установки, откройте Jenkins на используемом по умолчанию порте 8080, используя доменное имя вашего сервера или IP-адрес: http://your_server_ip_or_domain:8080

      Вы должны увидеть экран *Unlock Jenkins *(Разблокировать Jenkins), который показывает местоположение первоначального пароля:

      Экран разблокировки Jenkins

      В окне командной строки воспользуйтесь командой cat для вывода пароля:

      • sudo cat /var/lib/jenkins/secrets/initialAdminPassword

      Скопируйте 32-символьный буквенно-цифровой пароль из командной строки и вставьте его в поле Administrator password (Пароль администратора), после чего нажмите *Continue *(Продолжить).

      На следующем экране отображаются рекомендуемые для установки плагины и предоставляется возможность выбора конкретных плагинов:

      Экран персональной настройки Jenkins

      Мы воспользуемся опцией Install suggested plugins (Установить рекомендованные плагины), после чего сразу же будет запущен процесс установки:

      Экран установки плагинов Jenkins  для начала работы

      После завершения установки вам будет предложено настроить первого административного пользователя. Вы можете пропустить этот шаг и продолжить в качестве администратора admin, используя первоначальный пароль, который мы использовали выше, но мы воспользуемся этой возможностью и создадим пользователя.

      Примечание: по умолчанию сервер Jenkins НЕ шифруется, поэтому данные, передаваемые с помощью этой формы, не защищены. Когда вы будете готовы к использованию этой установки, следуйте указаниям руководства Настройка Jenkins с SSL с помощью обратного прокси-сервера Nginx на Ubuntu 18.04. Это позволит защитить учетные данные пользователя и информацию о сборках, передаваемые через веб-интерфейс.

      Экран создания первого пользователя Jenkins с правами администратора

      Введите имя и пароль для вашего пользователя:

      Создание пользователя Jenkins

      Вы увидите страницу Instance Configuration (Конфигурация экземпляра), где вы должны будете подтвердить предпочитаемый URL для вашего экземпляра Jenkins. Подтвердите доменное имя вашего сервера или IP-адрес вашего сервера:

      Конфигурация экземпляра Jenkins

      После подтверждения соответствующей информации нажмите Save and Finish (Сохранить и завершить). Вы увидите страницу с подтверждением того, что сервер Jenkins готов к работе:

      Экран "Jenkins  готов"

      Нажмите Start using Jenkins​​​​​​ (Начать использование Jenkins), чтобы открыть панель управления Jenkins:

      Приветственный экран Jenkins

      После этого установку Jenkins можно считать выполненной успешно.

      Заключение

      В этом руководстве вы установили Jenkins с помощью пакетов, предоставленных проектом, запустили сервер, открыли брандмауэр и создали пользователя с правами администратора. Сейчас вы можете начать изучение Jenkins.

      После более близкого знакомства, если вы будете готовы продолжить использование Jenkins, следуйте указаниям руководства Настройка Jenkins с SSL с помощью обратного прокси сервера Nginx на Ubuntu 18.04 для защиты ваших паролей, а также любой чувствительной системной информации или информации о продукте, которая будет передаваться между вашим компьютером и сервером в текстовом формате.



      Source link


      Leave a Comment