One place for hosting & domains

      Настройка облачной IDE-платформы Eclipse Theia на DigitalOcean Kubernetes


      Автор выбрал фонд Free and Open Source Fund для получения пожертвования в рамках программы Write for DOnations.

      Введение

      По мере перемещения инструментов для разработчиков в облако, появляется все большее количество облачных IDE (интегрированная среда разработки), и все большее количество разработчиков начинает их использовать. Облачные IDE доступны на всех видах современных устройств посредством веб-браузеров и предлагают многочисленные преимущества для сценариев взаимодействия в реальном времени. Работа в облачной IDE обеспечивает единую среду разработки и тестирования для вас и вашей команды, минимизируя возможную несовместимость платформ. Поскольку они по умолчанию опираются на облачные технологии, это позволяет использовать кластер для выполнения задач, которые могут значительно повышать надежность и возможности отдельного компьютера, используемого для разработки.

      Eclipse Theia — это расширяемая облачная IDE, запущенная на удаленном сервере и доступная в браузере. Визуально она выглядит и ведет себя аналогично Microsoft Visual Studio Code, что означает, что эта среда для разработки поддерживает различные языки программирования, имеет гибкий интерфейс и встроенный терминал. Отличие Eclipse Theia от других облачных IDE состоит в возможности расширения; ее можно изменять с помощью пользовательских расширений, что позволяет получить облачную IDE, настроенную под ваши нужды.

      В этом обучающем модуле мы настроим используемую по умолчанию версию облачной IDE-платформы Eclipse Theia на вашем кластере DigitalOcean Kubernetes и разместим ее на домене, обеспечим защиту с помощью сертификатов Let’s Encrypt и организуем обязательную аутентификацию для посетителей. В результате на нашем кластере Kubernetes будет запущена платформа Eclipse Theia, доступная через протокол HTTPS и требующая ввода учетных данных пользователя для входа.

      Предварительные требования

      • Кластер DigitalOcean Kubernetes с вашим подключением, настроенным с помощью kubectl по умолчанию. Инструкции по настройке kubectl описаны в шаге Подключение кластера, посвященном созданию вашего кластера. Процесс создания кластера Kubernetes в DigitalOcean, см. Быстрое начало работы с Kubernetes.

      • Менеджер пакетов Helm, установленный на локальном компьютере, и Tiller, установленный на кластере. Для этого нужно выполнить шаги 1 и 2 руководства Установка программного обеспечения на кластеры Kubernetes с помощью менеджера пакетов Helm.

      • Nginx Ingress-контроллер и Cert-Manager, установленные на вашем кластере с помощью Helm, для предоставления Eclipse Theia с помощью ресурсов Ingress. См. руководство Настройка Nginx Ingress на DigitalOcean Kubernetes с помощью Helm для выполнения необходимых действий.

      • Полное зарегистрированное доменное имя для хостинга Eclipse Theia. В этом обучающем руководстве мы будем использовать имя theia.your_domain. Вы можете купить доменное имя на Namecheap, получить его бесплатно на Freenom или воспользоваться услугами любого предпочитаемого регистратора доменных имен.

      Шаг 1 — Установка и размещение Eclipse Theia

      Для начала мы установим Eclipse Theia на кластер DigitalOcean Kubernetes. Затем вам нужно будет разместить ее на желаемом домене с помощью Nginx Ingress.

      После создания двух примеров развертывания и ресурсов согласно предварительным требованиям, вы можете свободно удалить их с помощью следующих команд:

      • kubectl delete -f hello-kubernetes-ingress.yaml
      • kubectl delete -f hello-kubernetes-first.yaml
      • kubectl delete -f hello-kubernetes-second.yaml

      Вы должны будете сохранить конфигурацию развертывания на локальном компьютере в файле с именем eclipse-theia.yaml. Создайте файл с помощью следующей команды:

      Добавьте в файл следующие строки:

      eclipse-theia.yaml

      apiVersion: v1
      kind: Namespace
      metadata:
        name: theia
      ---
      apiVersion: networking.k8s.io/v1beta1
      kind: Ingress
      metadata:
        name: theia-next
        namespace: theia
        annotations:
          kubernetes.io/ingress.class: nginx
      spec:
        rules:
        - host: theia.your_domain
          http:
            paths:
            - backend:
                serviceName: theia-next
                servicePort: 80
      ---
      apiVersion: v1
      kind: Service
      metadata:
       name: theia-next
       namespace: theia
      spec:
       ports:
       - port: 80
         targetPort: 3000
       selector:
         app: theia-next
      ---
      apiVersion: apps/v1
      kind: Deployment
      metadata:
        labels:
          app: theia-next
        name: theia-next
        namespace: theia
      spec:
        selector:
          matchLabels:
            app: theia-next
        replicas: 1
        template:
          metadata:
            labels:
              app: theia-next
          spec:
            containers:
            - image: theiaide/theia:next
              imagePullPolicy: Always
              name: theia-next
              ports:
              - containerPort: 3000
      

      Эта конфигурация определяет пространство имен, развертывание и службы, а также Ingress. Пространство имен называется theia и будет содержать все объекты Kubernetes, связанные с Eclipse Theia, отдельно от остального кластера. Развертывание содержит один экземпляр образа Docker theiaide/theia:next с портом 3000, размещенный в контейнере. Служба ищет развертывание и перераспределяет порт контейнера на обычный порт HTTP, 80, позволяющий получить доступ к Eclipse Theia внутри кластера.

      Ingress содержит правило для обслуживания службы через порт 80 внешне на вашем желаемом домене. В аннотациях необходимо указать, что Nginx Ingress-контроллер должен использоваться для обработки запросов. Не забудьте заменить theia.your_domain на желаемый домен, который вы указали в балансировщике нагрузки вашего кластера, после чего сохраните и закройте файл.

      Сохраните и закройте файл.

      Затем создайте конфигурацию в Kubernetes с помощью следующей команды:

      • kubectl create -f eclipse-theia.yaml

      Вывод должен выглядеть так:

      Output

      namespace/theia created ingress.networking.k8s.io/theia-next created service/theia-next created deployment.apps/theia-next created

      Вы можете наблюдать за создание пода Eclipse Theia с помощью следующей команды:

      • kubectl get pods -w -n theia

      Итоговый результат будет выглядеть следующим образом:

      Output

      NAME READY STATUS RESTARTS AGE theia-next-847d8c8b49-jt9bc 0/1 ContainerCreating 0 22s

      Через некоторое время статус поменяется на RUNNING, что означает, что вы успешно установили Eclipse Theia в ваш кластер.

      Перейдите на ваш домен в браузере. Вы увидите используемый по умолчанию графический интерфейс Eclipse Theia.

      Используемый по умолчанию графический интерфейс редактора Eclipse Theia

      Вы развернули Eclipse Theia в вашем кластере DigitalOcean Kubernetes и разместили его на желаемом домене с помощью Ingress. Далее вам необходимо защитить доступ к развертыванию Eclipse Theia, реализовав аутентификацию при входе.

      Шаг 2 — Активация аутентификации при входе для вашего домена

      На данном шаге вы активируете ​​аутентификацию по имени пользователя и паролю для развертывания Eclipse Theia. Вы сможете выполнить эту задачу, сначала создав список действительных комбинаций логина с помощью утилиты htpasswd. Далее создайте секрет Kubernetes, содержащий этот список, и настройте Ingress для аутентификации пользователей согласно этому секрету. В результате ваш домен будет доступен только при вводе посетителем действительного имени пользователя и пароля. Это предотвратить доступ гостей и прочих нежелательных посетителей к Eclipse Theia.

      Утилита htpasswd поставляется с веб-сервером Apache и используется для создания файлов, хранящих списки комбинаций данных, используемых для входа. Файлы htpasswd содержит по одной комбинации username:hashed_password​​ на строку, что соответствует ожидаемому Nginx Ingress-контроллером формату.

      Начнем с установки htpasswd при помощи следующей команды:

      • sudo apt install apache2-utils -y

      Вы сохраните список в файле с именем auth. Воспользуйтесь следующей командой для создания файла:

      Этот файл необходимо назвать auth, так как Nginx Ingress-контроллер ожидает, что секрет содержит ключ с названием data.auth​​. Если он отсутствует, контроллер будет возвращать статус HTTP 503 Сервис недоступен.

      Добавьте комбинацию имени пользователя и пароля в auth, запустив следущую команду:

      Обязательно замените username на желаемое имя пользователя. Вам будет предложено ввести соответствующий пароль, а комбинация будет добавлена в файл auth. Вы можете повторить эту команду, добавив необходимое количество пользователей.

      Примечание: если в системе, в которой вы работаете, не установлена утилита htpasswd, вы можете использовать версию из Docker.

      Вам потребуется установить Docker на вашем компьютере. Инструкции по установке содержатся в официальной документации.

      Запустите следующую команду для запуска контейнеризованной версии:

      • docker run --rm -it httpd htpasswd -n <username>

      Не забудьте заменить <username>​​​ на имя пользователя, которое вы хотите использовать. Вам будет предложено ввести пароль. Хэшированная комбинация данных для входа будет выведена в консоль, и вам потребуется вручную добавить ее в конец файла auth. Повторите этот процесс для необходимого количества логинов, которое вы хотите добавить.

      После выполнения этих действий создайте новый секрет в Kubernetes с содержимым файла, запустив следующую команду:

      • kubectl create secret generic theia-basic-auth --from-file=auth -n theia

      Вы можете просмотреть секрет с помощью следующей команды:

      • kubectl get secret theia-basic-auth -o yaml -n theia

      Вывод будет выглядеть следующим образом:

      Output

      apiVersion: v1 data: auth: c2FtbXk6JGFwcjEkVFMuSDdyRWwkaFNSNWxPbkc0OEhncmpGZVFyMzEyLgo= kind: Secret metadata: creationTimestamp: "..." name: theia-basic-auth namespace: default resourceVersion: "10900" selfLink: /api/v1/namespaces/default/secrets/theia-basic-auth uid: 050767b9-8823-4fd3-b498-5f11074f768b type: Opaque

      Далее вам потребуется изменить Ingress, чтобы он смог использовать секрет. Откройте конфигурацию развертывания для редактирования:

      Добавьте в файл следующие выделенные строки:

      eclipse-theia.yaml

      apiVersion: v1
      kind: Namespace
      metadata:
        name: theia
      ---
      apiVersion: networking.k8s.io/v1beta1
      kind: Ingress
      metadata:
        name: theia-next
        namespace: theia
        annotations:
          kubernetes.io/ingress.class: nginx
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-type: basic
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-secret: theia-basic-auth
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-realm: 'Authentication Required - Eclipse Theia'
      spec:
        rules:
        - host: theia.your_domain
          http:
            paths:
            - backend:
                serviceName: theia-next
                servicePort: 80
      ...
      

      Во-первых, в аннотации auth-type вы должны указать, что используемый тип аутентификации является базовым. Это означает, что Nginx будет требовать от пользователя имя пользователя и пароль. Затем в auth-secret необходимо указать, что секрет, содержащий список действительных комбинаций, представляет собой theia-basic-auth, который вы только что создали. Остальная аннотация auth-realm указывает сообщение, которое будет отображаться для пользователя для объяснения необходимости аутентификации. Вы можете изменить сообщение, содержащееся в этом поле, на ваше усмотрение.

      Сохраните и закройте файл.

      Чтобы изменения вступили в силу в кластере, выполните следующую команду:

      • kubectl apply -f eclipse-theia.yaml

      Результат должен выглядеть так:

      Output

      namespace/theia unchanged ingress.networking.k8s.io/theia-next configured service/theia-next unchanged deployment.apps/theia-next unchanged

      Перейдите на ваш домен в браузере, который теперь требует ввода данных для входа.

      Вы активировали базовую аутентификацию для входа в Ingress, выполнив настройку для использования секрета, содержащего хэшированные комбинации имени пользователя и пароля. На следующем шаге вы обеспечите дополнительную защиту, добавив сертификаты TLS, чтобы трафик между вами и вашим развертыванием Eclipse Theia передавался в зашифрованному виде.

      Шаг 3 — Применение HTTPS сертификатов Let’s Encrypt

      Далее вы обеспечите защиту вашей установки Eclipse Theia, применив сертификаты Let’s Encrypt для Ingress, а Cert-Manager будет автоматически предоставлять эти сертификаты. После выполнения этого шага ваша установка Eclipse Theia будет доступна через HTTPS.

      Откройте eclipse-theia.yaml​​ для редактирования:

      Добавьте выделенные строки в файл и обязательно замените используемый в качестве примера домен на собственный:

      eclipse-theia.yaml

      apiVersion: v1
      kind: Namespace
      metadata:
        name: theia
      ---
      apiVersion: networking.k8s.io/v1beta1
      kind: Ingress
      metadata:
        name: theia-next
        namespace: theia
        annotations:
          kubernetes.io/ingress.class: nginx
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-type: basic
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-secret: theia-basic-auth
          nginx.ingress.kubernetes.io/auth-realm: 'Authentication Required - Eclipse Theia'
          cert-manager.io/cluster-issuer: letsencrypt-prod
      spec:
        tls:
        - hosts:
          - theia.your_domain
          secretName: theia-prod
        rules:
        - host: theia.your_domain
          http:
            paths:
            - backend:
                serviceName: theia-next
                servicePort: 80
      ...
      

      Во-первых, укажите ClusterIssuer letsencrypt-prod, созданный вами согласно предварительным требованиям, в качестве издателя, который будет использоваться для предоставления сертификатов для Ingress. Затем в разделе tls необходимо задать точный домен, который следует защитить, а также имя для секрета, который будет хранить эти сертификаты.

      Сохраните и закройте файл.

      Примените изменения, внесенные в ваш кластер, с помощью следующей команды:

      • kubectl apply -f eclipse-theia.yaml

      Вывод будет выглядеть следующим образом:

      Output

      namespace/theia unchanged ingress.networking.k8s.io/theia-next configured service/theia-next unchanged deployment.apps/theia-next unchanged

      Потребуется несколько минут для предоставления и полного применения сертификатов. Вы можете отслеживать прогресс, выполнив следующую команду:

      • kubectl describe certificate theia-prod -n theia

      После завершения ее выполнения, конечная часть вывода будет выглядеть примерно так:

      Output

      ... Events: Type Reason Age From Message ---- ------ ---- ---- ------- Normal GeneratedKey 42m cert-manager Generated a new private key Normal Requested 42m cert-manager Created new CertificateRequest resource "theia-prod-3785736528" Normal Issued 42m cert-manager Certificate issued successfully

      Обновите домен в браузере. Вы увидите зеленый замок с левой стороны адресной строки, что означает, что соединение защищено.

      Вы настроили Ingress для использования сертификатов Let’s Encrypt, обеспечив дополнительную защиту для развертывания Eclipse Theia. Теперь вы можете просмотреть пользовательский интерфейс Eclipse Theia по умолчанию.

      Шаг 4 — Использование интерфейса Eclipse Theia

      В этом разделе вы изучите некоторые функции интерфейса Eclipse Theia.

      С левой стороны интерфейса IDE имеется вертикальный ряд 4 кнопок для доступа к наиболее часто используемым функциям на боковой панели.

      Графический интерфейс Eclipse Theia — боковая панель

      Эта панель настраивается, поэтому вы можете перемещать эти представления в различном порядке или удалять их из панели. По умолчанию первое представление открывает панель обозревателя, которая обеспечивает возможность навигации по структуре проекта, имеющей форму дерева. Здесь вы можете управлять папками и файлами — создавать, удалять, перемещать их при необходимости.

      После создания нового файла через меню File вы увидите пустой файл, открытый в новой вкладке. После сохранения файла вы можете увидеть имя файла на боковой панели обозревателя. Чтобы создать папку, нажмите правой кнопкой мыши на боковой панели обозревателя и выберите пункт New Folder. Вы можете развернуть папку, нажав на ее имя, а также перетаскивать файлы и папки в верхнюю часть иерархии, чтобы переместить их в новое место.

      Графический интерфейс Eclipse Theia — новая папка

      Две другие опции обеспечивают доступ к функциям поиска и замены. Следующий элемент обеспечивает представление систем управления исходным кодом, которые вы можете использовать, например Git.

      Последнее представление — это опция отладки, которая позволяет выполнять все стандартные действия при отладке в панели. Вы можете сохранить конфигрурации отладчика в файле launch.json.

      Представление отладчика с открытым файлом launch.json

      Центральную часть графического интерфейса занимает редактор, который вы можете разделить вкладками для редактирования кода. Вы можете изменить представление редактирования на сетку или расположенные параллельно файлы. Как и все современные IDE, Eclipse Theia поддерживает подсветку синтаксиса для вашего кода.

      Вид редактора в сетку

      Вы можете получить доступ к терминалу, введя CTRL+SHIFT+` или нажав пункт Terminal в верхнем меню и выбрав New Terminal. Терминал откроется в нижней панели, а в качестве его рабочей директории будет указано рабочее пространство проекта, которое содержит файлы и папки, отображаемые в боковой панели обозревателя.

      Открытый терминал

      Вы изучили базовые элементы интерфейса Eclipse Theia и познакомились с некоторыми самыми популярными функциями.

      Заключение

      Теперь у вас есть Eclipse Theia, гибкий облачная IDE, установленная на вашем кластере DigitalOcean Kubernetes. Вы обеспечили безопасность вашей установки с помощью бесплатного TLS-сертификата Let’s Encrypt и настроили запрос учетных данных посетителя при входе. Вы можете работать с исходным кодом и документами индивидуально или вместе с вашей командой. Также вы можете попробовать выполнить сборку вашей собственной версии Eclipse Theia, если вам требуются дополнительные функции. Дополнительную информацию о том, как это можно сделать, см. в документации Theia.



      Source link


      Leave a Comment