One place for hosting & domains

      Установка Git на Debian 9


      Введение

      Системы контроля версий программного обеспечения помогают отслеживать программное обеспечение на уровне исходного кода. С помощью инструментов контроля версий вы сможете отслеживать изменения, возвращаться к предыдущим версиям и создавать ответвления для создания альтернативных версий файлов и директорий.

      Git — одна из наиболее популярных систем управления версиями из доступных сегодня. Многие проектные файлы хранятся в репозитории Git, а такие сайты, как GitHub, GitLab и Bitbucket, упрощают работу над проектами разработки программного обеспечения и совместную работу.

      В этом обучающем модуле мы научимся устанавливать и настраивать Git на сервере Debian 9. Мы расскажем, как выполнить установку программного обеспечения двумя различными способами, каждый из которых имеет свои преимущества в зависимости от ваших конкретных потребностей.

      Предварительные требования

      Для выполнения этого обучающего руководства у вас должен быть пользователь без прав root с привилегиями sudo на сервере Debian 9. Данная настройка описывается в нашем руководстве по начальной настройке сервера Debian 9.

      После настройки сервера и пользователя вы можете продолжить.

      Установка Git с пакетами по умолчанию

      Один из самых быстрых способов установки Git — использование репозиториев Debian, заданных по умолчанию. Обратите внимание, что версия, которую вы устанавливаете через эти хранилища, может отличаться от новейшей доступной версии. Если вам потребуется последняя версия, перейдите к следующему разделу этого обучающего руководства, чтобы узнать, как выполнить установку и компиляцию Git из заданного вами источника.

      Во-первых, воспользуйтесь инструменты управления пакетами apt для обновления локального индекса пакетов. После завершения обновления вы сможете загрузить и установить Git:

      • sudo apt update
      • sudo apt install git

      Вы можете убедиться, что установка Git выполнена корректно, запустив следующую команду:

      Output

      git version 2.11.0

      После успешной установки Git вы можете переходить Настройка Git данного обучающего руководства и выполнению настройки.

      Установка Git из файла с исходным кодом

      Более гибкий метод установки Git — это компиляция программного обеспечения из исходного кода. Это метод требует больше времени, а полученный результат не будет сохранен в менеджере пакетов, но он позволяет загрузить последнюю версию и дает определенный контроль над параметрами, которые вы включаете в ПО при необходимости индивидуальной настройки.

      Перед началом установки вам нужно установить программное обеспечение, от которого зависит Git. Его можно найти в репозиториях по умолчанию, поэтому мы можем обновить локальный индекс пакетов, а после этого установить пакеты.

      • sudo apt update
      • sudo apt install make libssl-dev libghc-zlib-dev libcurl4-gnutls-dev libexpat1-dev gettext unzip

      После установки необходимых зависимостей вы можете продолжить работу и получить нужную вас версию Git, посетив зеркало проекта Git на GitHub, доступное по следующему URL-адресу:

      https://github.com/git/git
      

      Перейдя по ссылке, убедитесь, что вы находитесь в ветке master. Нажмите ссылку Tags и выберите желаемую версию Git. Если у вас нет оснований для загрузки версии-кандидата (помеченная rc), постарайтесь избежать этого, поскольку такие версии могут быть нестабильными.

      git change branch select tags

      Затем нажмите кнопку Clone or download​​​ на правой стороне страницы, потом нажмите правой кнопкой мыши Download ZIP и скопируйте адрес ссылки, заканчивающийся на .zip.

      right-click on download zip to copy url

      Вернитесь на сервер Debian 9 и перейдите в директорию tmp, чтобы загрузить временные файлы.

      Здесь вы можете использовать команду wget для установки скопированной ссылки на файл с архивом. Мы укажем новое имя для файла: git.zip.

      • wget https://github.com/git/git/archive/v2.18.0.zip -O git.zip

      Разархивируйте файл, который вы загрузили, и переместите в полученную директорию:

      Теперь вы можете создать пакет и установить его, введя эти две команды:

      • make prefix=/usr/local all
      • sudo make prefix=/usr/local install

      Чтобы убедиться, что установка прошла успешно, вы можете ввести git --version, после чего вы должны получить соответствующий вывод, указывающий текущую установленную версию Git.

      Теперь, когда вы установили Git, если вы захотите обновиться до более поздней версии, вы можете клонировать репозиторий, а потом выполнить сборку и установку. Чтобы найти URL-адрес для использования при клонировании, перейдите к нужной ветке или тегу на странице проекта в GitHub и скопируйте клонируемый URL-адрес с правой стороны:

      git copy URL

      На момент написания соответствующий URL должен выглядеть следующим образом:

      https://github.com/git/git.git
      

      Измените домашнюю директорию и используйте git clone для URL-адреса, который вы только что скопировали:

      • cd ~
      • git clone https://github.com/git/git.git

      В результате будет создана новая директория внутри текущей директории, где вы можете выполнить повторную сборку проекта и переустановить новую версию, как вы уже делали выше. В результате старая версия будет перезаписана на новую:

      • cd git
      • make prefix=/usr/local all
      • sudo make prefix=/usr/local install

      После выполнения этих действий вы можете быть уверены, что используете актуальную версию Git.

      Настройка Git

      Теперь, когда вы установили Git, вам нужно настроить его, чтобы сгенерированные сообщения о внесении содержали корректную информацию.

      Это можно сделать с помощью команды git config. В частности, нам нужно указать наше имя и адрес электронной почты, поскольку Git вставляет эту информацию в каждое внесение. Мы можем двигаться дальше и добавить эту информацию с помощью следующей команды:

      • git config --global user.name "Sammy"
      • git config --global user.email "[email protected]"

      Мы можем просмотреть все пункты конфигурации, которые были настроены, введя следующую команду:

      Output

      user.name=Sammy user.email=[email protected] ...

      Информация, которую вы вводите, сохраняется в файле конфигурации Git, и вы можете при желании изменить ее вручную с помощью текстового редактора:

      ~/.gitconfig contents

      [user]
        name = Sammy
        email = [email protected]
      

      Существует множество других вариантов настроек, но эти две опции устанавливаются в обязательном порядке. Если вы пропустите этот шаг, вы, скорее всего, будете видеть предупреждения при внесении изменений в Git. Это будет требовать дополнительной работы, поскольку вам нужно будет исправлять вносимые изменения, которые вы делали, вводя корректную информацию.

      Заключение

      Вы установили Git и готовы к его использованию в системе.

      Чтобы узнать больше об использовании Git, прочитайте эти статьи и разделы:



      Source link


      Leave a Comment